Цельноциркониевые коронки или металлокерамика? -
WhatsApp
Телефон
1

Пн. - Сб.: с 9.00 до 21.00

Вс.: с 9.00 до 20.00

+7 (495) 535-88-77
Заказать звонок
+7 (903) 790-09-10

Цельноциркониевые коронки или металлокерамика?

Еще 10 лет назад предметом выбора восстановления зубов являлись металлокерамические коронки. Металлокерамика гармонично сочетала в себе прочность и эстетику за счет двухкомпонентной конструкции – металл отвечал за надежность, а керамическая облицовка за гармоничную интеграцию коронки в улыбку. И на тот момент это было отличным решением!

Однако, у металлокерамики все же есть и недостатки – и они обусловлены той же причиной, что и положительные качества – в конструкции содержится 2 разных материала. Так в чем проблема?

К сожалению, мы не всегда идем к стоматологу сразу после удаления зуба, а откладываем это, поскольку есть более важные дела. И это понятно, жизнь не вертится вокруг зубов, ну, если вы не стоматолог, конечно. Но что происходит с зубочелюстной системой при долгом отсутствии зуба? Человеческий организм очень умная система, которая замечает и стремится компенсировать любую утрату.

С чем приходит пациент по итогу на протезирование?

Одна из частых проблем — гипертонус жевательных мышц. Поскольку человек начинает жевать на той стороне, где присутствуют все зубы, или ему так просто становится удобнее, это неосознанный процесс. И, когда мы ставим долгожданную красивую коронку и радостно идем есть шашлык, мы можем получить скол керамики, так как прикладываем слишком большие усилия при жевании. Также такое часто бывает у спортсменов, или у людей, испытывающих сильный стресс, на который они реагируют сжатием челюстей. К сожалению, это требует замены коронки, потому что в полости рта невозможно исправить такой дефект.

Т.е. в прочности металлокерамической коронки мы уже не можем быть уверены на 100%, а эстетика, с ней то все хорошо? Неплохо, однако, поскольку мы имеем в основе металл – при протезировании такими коронками достаточно сложно получить природоподобную структуру цвета зуба, поскольку металл не дает прозрачности, которую имеет натуральный зуб, и коронка выглядит «плотнее» по цветопередаче родных зубов.

Поскольку прогресс не стоит на месте, на смену металлокерамике пришли цельнолитые конструкции, одна из них — цельный циркон или Multilayer.

Цельный циркон. В чем его особенности?

Циркон обладает высокой стойкостью и является полностью биосовместимым материалом. Белый — основной цвет циркона, и есть возможность окрашивания в цвета дентина и биотехнологические характеристики позволяют изготавливать биосовместимые, высококачественные и эстетические стоматологические и имплантатные конструкции.

Соответственно, этот материал чудесным образом сочетает в себе как прочность, так и эстетику, но лишен недостатков металлокерамики. Сколы невозможны, так как это цельнолитая фрезерованная конструкция, а отсутствие металла в коронке позволяет сделать цвет зуба более натуральным.

Немаловажным фактором является методика изготовления данного вида коронок. Такие коронки моделируются на компьютере и фрезеруются на 3D принтере, что дает высокую точность прилегания коронки к тканям зуба. Еще одной отличительной чертой является пролонгированный срок старения материала, т. е. циркон в 3 раза дольше сохраняет свои свойства в отличие от обычного металла.

Также, поскольку циркониевый каркас цельнолитой, требуется меньший объём обтачивания зуба, что позволяет сохранить больше твердых тканей, соответственно, срок жизни зуба увеличивается.

Итак, подведем итоги.

Преимущества цельноциркониевых коронок в сравнении с металлокерамикой:

  • Износостойкость выше в 3 раза = срок службы коронки выше в 3 раза;
  • Меньший объём препарирования зуба, что позволяет НЕ убирать нерв в зубе, тем самым продлевая его жизнь;
  • Выше эстетические свойства, коронка выглядит более натурально, можно не бояться появления «черного ободка» над зубом с коронкой, потому что весь циркон представлен в цвете, подобранном к вашим зубам;
  • Точность прилегания коронки выше.

Забота о своем здоровье – важный и ответственный процесс, и на сегодняшний день современные технологии позволяют это делать легко и доступно.

цирконевые коронки или металлокерамические

Ждем Вас в КОРУ. ДЕНТ

г. Красногорск,
ул. Игоря Мерлушкина, д. 1

Пн. - Сб.: с 9.00 до 21.00

Вс.: с 9.00 до 20.00

Записаться на прием
Связаться с врачом

    Записаться к врачу